Сотрудник Минобра задержан за продажу бланков ЕГЭ

Сотрудника Центра мониторинга и статистики образования КБР подозревают в кражах заполненных учениками листов ЕГЭ и продаже их по 120 тысяч рублей
 Сотрудника Центра мониторинга и статистики образования КБР подозревают в кражах заполненных учениками листов ЕГЭ и продаже их по 120 тысяч рублей.
Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии раскрыли поставленную на поток мошенническую схему, позволявшую десяткам не самых успешных учеников с высокими показателями сдавать Единый государственный экзамен. 
Полицейские задержали 51-летнего завхоза одного из подразделений Министерства образования КБР Эдуарда Самогова, которого подозревают в том, что он передавал бланки экзаменационных листов своему подельнику — преподавателю одной из школ. 
По словам источников в следствии, директора регионального центра обработки информации Фатиму Сижажеву подозревают в том, что она также принимала участие в мошенничестве. 
— Установлено, что созданная мошенническая схема позволяла злоумышленникам за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам Единого государственного экзамена, — комментируют представители правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.
По информации Life News, отлаженная схема действовала следующим образом.
После того как ученики сдавали ЕГЭ по тому или иному предмету, все материалы отправлялись для хранения и последующей обработки в единый центр мониторинга. Именно оттуда их и забирал задержанный сотрудник Министерства образования, который затем за определенное вознаграждение передавал их родителям и учителям детей, чтобы они исправляли в них ошибки.
По словам представителей правоохранительных органов, за возможность дать своему нерадивому чаду второй шанс родители платили по 120 тысяч рублей. При обыске в доме завхоза силовики, в общей сложности, обнаружили 37 бланков ЕГЭ.
1nsk