Казачий корпус Бердска признан одним из лучших в России

Помимо почетного диплома, бердский казачий корпус получит один миллион рублей в качестве заслуженного приза
 Стали известны итоги смотра-конкурса на звание «Лучшего казачьего кадетского корпуса» России: казачий кадетский корпус имени Героя России Олега Куянова стал его бронзовым призером. Помимо почетного диплома, бердский казачий корпус получит один миллион рублей в качестве заслуженного приза.
— Для нас эта победа очень значима и почетна! – с гордостью констатирует бессменный директор БККК Василий Кирдячкин — Это самое достойное из всех наших достижений, это признание работы коллектива и всех учащихся здесь!
По словам Василия Кирдячкина, в конкурсе, объявленном президентом России Владимиром Путиным еще в 2009 году, участвовали 24 кадетских корпуса России от Урала до Тихого океана. В рамках подготовки к смотру в мае Бердск посетила специальная комиссия в составе полномочного представителя президента РФ в Центральном округе и его заместителя Андрея Ярина, представители правительства Новосибирской области – заместитель министра Дмитрий Метелкин и другие почетные гости. Проверялось все – от укомплектования материально-технической базы корпуса до уровня подготовки по общеобразовательной программе.
Первое место во всероссийском смотре-конкурсе досталось «Новороссийскому казачьему кадетскому корпусу» Краснодарского края. Лидеры смотра получат три миллиона рублей на дальнейшее развитие корпуса. Второе место – у кадетской школы-интерната «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус». Они получат два миллиона рублей.
Позади же бердчан остались московский кадетский корпус им. Шолохова, который был когда-то признанным лидером среди российских учреждений подобного типа, и Новочерскасский казачий корпус.
Полученные деньги, по словам Василия Кирдячкина, будут потрачены на покупку инвентаря в спортивный зал и покупку лыжного оборудования.
1nsk