Россияне выпивают пол-литра водки в месяц

Исследователи рынка выяснили долю потребления крепкого алкоголя в стране, и в каких регионах пьют больше всех

Российские любители крепкого алкоголя выпивают в среднем за около полулитра водки в месяц. По данным исследователей, больше всего пьют в Москве, на Урале и в Восточной Сибири, меньше — в Центральном и Волго-Вятском районах, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

— За последние несколько лет доля россиян, пьющих водку, неуклонно снижается, при этом объем выпиваемой водки на потребителя остается стабильным, — рассказала журналистам эксперт компании эксперт по исследованию потребительских рынков Ирина Васенкова.

Кроме того, аналитики подсчитали, что  для того чтобы выпить ежемесячные пол-литра водки или горькой настойки, нашим согражданам требуется в среднем 2,5 подхода. Понемногу предпочитают выпивать крепкий алкоголь москвичи: свою норму в 0,6 л в месяц они выпивают за четыре раза, а вот жители Северного Кавказа пьют хоть и редко, но метко — 0,4 л водки за 1,4 раза в среднем.

— Доля потребителей водки среди населения в возрасте 18+ снизилась с 42% в 2004 году до 32% в начале 2013 года, — рассказала Васенкова.

За последние годы выпивать горькую полюбили в Волго-Вятском регионе: почти  половина взрослого населения пьют водку. Не отстают и жители  Северо-Западного региона. Там выпивают  45,2% совершеннолетнего населения.

— Пол-литра водки в месяц — это и есть наша российская катастрофа. Шесть литров водки на взрослого в год, —такие данные привела журналистам  сопредседатель коалиции «За контроль над алкоголем» Дарья Халтурина. — И водка — это ведь не весь алкоголь, который пьют у нас. Есть еще виски, самогон, не учтенное в статистике нелегальное спиртное. В итоге получается примерно 10 л крепкого алкоголя в год на одного взрослого. Нигде в зарубежной Европе этот показатель не превышает 2–3 л. 

«Главной причиной сверхсмертности в России», по ее словам, является именно потребление водки населением в больших количествах.

— В Москве живет 7–8% населения, поэтому 17% всей выпиваемой водки, которые приходятся на столицу, очень большой показатель, — добавила Хатлурина. 

Сами производители крепкого алкоголя говорят, что потребление водки в больших количествах это не их заслуга. Как рассказала, коммерческий  директор одного их таких предприятий  Татьяна Сырцева, объем потребления крепкого алкоголя в стране зависит от демографических факторов, уровня благосостояния населения и маркетинговой политики федеральных и региональных брендов.

1nsk