Базу заданий по ЕГЭ сделают открытой

Глава Минобрнауки пообещал реализовать проект в течение ближайших 2-х лет

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в России сделают  открытым банк заданий Единого госэкзамена по всем предметам. Нововведения по словам министра ожидаются в течение ближайших 2-х лет.  

—У нас по математике весь банк заданий открытый. Это принципиальная позиция, и постепенно мы перейдем по всем предметам Единого экзамена на эту систему, — рассказал журналистам Ливанов. 

—Задания, которые будут доставаться на экзамене, будут обязательно из этого банка. В нем будет много заданий, и в этом смысле, если человек решил достаточное количество вариантов, разобрался, то он будет гарантирован в том, что успешно сдаст экзамен, — подчеркнул министр.

Он отметил, что реализация проекта займет год-два. 

—Поскольку экзаменов много, предметов много, работает большое количество экспертов по каждому предмету, — пояснил глава Минобрнауки.

Он отметил также, что в будущем планируется из экзаменационных заданий убрать часть А, в которой нужно выбрать один из четырех правильных ответов, таким образом, чтобы термин «угадай-ка», который сейчас иногда используется,  будет неприменим.

1nsk