Новосибирские эксперты не согласны с ценником на «красивые» номера авто в 150 тысяч рублей

Ряд городских экспертов прокомментировали инициативу Госдумы об официальной продаже номеров для машин

Новосибирские эксперты одобрили инициативу депутатов Госдумы, по которой “красивые” автомобильные номера могут официально  продаваться. Но городские эксперты несогласны с тем ценником, который выставляют народные избранники. Напомнить. что продавать “красивый” номер предложили по   150 тысяч рублей.  Деньги от продажи таких номеров предлагается направлять в бюджет.

—С точки зрения государственной может, эта мера и разумна, и будет служить снижению коррупции. Ведь не секрет — этими номерами торгуют. Может быть это даже определенный плюс для дилеров, поскольку у них появится возможность предложить клиенту получить красивый номер прямо в салоне, — рассказала журналистам исполнительный директор «Сибирской Ассоциации Автомобильных Дилеров» Михаил Невмовенко.

По его словам, если сделать продажу автомобильных номеров в салоне, это может быть затратно. Поэтому важно сначала просчитать насколько введение такой услуги будет выгодны со всех сторон. 

—Руководители некоторых городов внутренним распоряжением такие номера раздавали общественному транспорту и госпредприятиям, чтобы исключить коррупцию. Это действительно коррупционная ниша для чиновников, если сделать продажу официальной, то коррупция снизится. Поэтому как идея — это нормально, на Западе даже практикуют аукционы номеров, —  выразил свое мнение по данному вопросу  вице-президент федерации автовладельцев России Алексей Сухоруков.

Но продавать такие номера с ценником 150 тысяч рублей эксперт не одобрил.

—По-хорошему нужно привлечь специалистов, которые занимались продажами таких номеров, чтобы они составили прайс, а затем утвердить его через Госдуму, —добавил он.

Представители Госавтоинспекции также поделились своими соображениями на этот счет.

—Автоинспекция давно предлагала такую меру, как продажа престижных автомобильных номеров. Поэтому такой законопроект мы можем только приветствовать, —  рассказал журналистам представитель управления ГИБДД по региону Алексей Толочный.

По его словам, сотрудники автоинспекции занимаются регистрацией машин по месту жительства согласно закону, и если законопроект  о “красивых” номерах будет принят, то сотрудники будут его исполнять.

1nsk