Работодатели Новосибирска внимательно смотрят на вуз соскателя

Опрос показал, что опыт работы имеет не первичное значение

Работодатели Новосибирска про выборе сотрудника на работу зачастую не обращают внимания на его опыт. Больше всего работодателей интересует то, какой вуз закончил соискатель. По результатам опроса рекрутинговой  компании HeadHunter, лидируют в запросах  Новосибирские госуниверситет (НГУ) и технический университет (НГТУ).

—Проанализировав несколько тысяч вакансий, пришли к выводу, что работодатели явно отдают предпочтение определенным специалистам конкретных вузов. Был составлен рейтинг 10 самых популярных ВУЗов среди новосибирских работодателей. На первом месте НГУ. Их выпускниками в сфере IT, юристами и банкирами интересуется 31% работодателей, — рассказала журналистам представитель компании по Сибири Елана Таращук.

Как говорят эксперты, из НГТУ работодатели ждут IT-шников, инженеров и строителей. На особом счету у предприятий города  также выпускники университетов телекоммуникаций и информатики, архитектурно-строительного, экономики и управления, путей сообщения, педагогического, потребительской кооперации и аграрного, а также академия госслужбы.

—НГПУ славится среди работодателей преподавателями, маркетологами и журналистами. СГУПС — фундаментальным образованием для транспортников и логистов. Архитектурно-строительный университет — строителями, —отметила Таращук.

1nsk