В Иркутске изобрели хлеб, который выводит токсины

Особыми свойствами обладает ирландский мох, который добавляют в хлебобулочное изделие

Иркутские ученые придумали хлеб, который будет выводить из организма токсины, Как сообщает пресс-служба Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) производство хлеба с исландским мхом уже запущенно. Главная особенность такого продукта в том,  что он способен выводить из организма человека радионуклиды, токсические элементы, пестициды и антибиотики.

Авторы проекта докторант кафедры органической химии и пищевых технологий Светлана Вершинина и выпускница НИ ИрГТУ Ольга Кравченко обнаружили и изучили полезные свойства исландского мха. Он растет  на территории Иркутской области.

—Введение в рецептуру хлеба порошка исландского мха придает продукту диетические свойства. Данный порошок является пектином, столь необходимым организму человека при неблагоприятной экологической обстановке. Полисахариды и пектин, которые встречаются только в растениях, выводят из организма радионуклиды, токсические элементы, пестициды и антибиотики, —  сообщает вуз.

Реализацию данного проекта взяло на себя малое предприятие,  которое было открыто вузом при содействии местного предпринимателя. 

—Оборудование для выпечки хлеба смонтировано и запущено, — говорят в университете.

Отметим, что в планах у пекарни, помимо изготовления хлеба с добавкой из исландского мха, выпуск  буханки со жмыхом кедрового ореха. 

Новое предприятие за смену может выпекать 600. Сейчас обсуждается вопрос добавить еще одну смену. Стоит такой хлеб около 40 рублей. Эта цена выше обычного хлеба в Иркутске на  30%.

Добавим, что на создание нового предприятия ушло 500 тысяч рублей.

1nsk