В России хотят ввести еще одну памятную дату

Депутаты предлагают отмечать  единый День ветерана боевых действий

В России хотят ввести еще один праздник. Депутаты Сахалинской областной думы предлагают отмечать  единый День ветерана боевых действий. Праздновать дату планируется 15 февраля.   По инициативе депутатов, планируется , что отмечать этот день  смогут не только воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане и других странах мира, но и участники антитеррористических операций на Северном Кавказе внутри России.

Сейчас инициатива о введении нового праздника находится на рассмотрении комитета Государственной думы по обороне.

— С инициативой установить памятный день участников боевых действий к нам обратился житель Сахалина, ветеран боевых действий в Чечне Иван Вахно. Он объяснил свое предложение тем, что у ветеранов Афганистана есть своя памятная дата, а у ветеранов чеченских вооруженных конфликтов — нет. Группа наших депутатов его поддержала, внесла проект поправок в Госдуму, — рассказала журналистам депутат Сахалинской облдумы Наталья Коршунова. 

Инициативы депутатов с Сахалина одобрили  в Госдуме.

— Необходимы любые памятные даты, связанные с защитой Отечества, защитой граждан, так как это возможность вспомнить дни, которые ассоциируются с защитой страны, — добавила депутат Госдумы от Сахалинской области Алла Кузьмина.

Отметим, что не все парламентарии одобряют введение очередной памятной даты в стране. Такой позиции придерживается член комитета Государственной думы по обороне Франц Клинцевич.

— Почему именно 15 февраля? Почему, допустим, не 22 декабря? Не вижу никакой логики в данной инициативе, потому что не надо смешивать день вывода войск из Афганистана с другими событиями, — высказал свое мнение депутат.
Ветераны афганской войны также весьма неодобрительно отнеслись  к новой инициативе.

— 15 февраля — это праздник для воевавших в Афганистане. Ничего не надо менять, для всех остальных существует День защитника Отечества, — рассказал в интервью журналистам столичных СМИ полковник Анатолий Матвейчук. 

В свою очередь ветераны чеченской войны высказались за такую памятную дату.

— 23 февраля — День Советской армии и флота. А нужно, чтобы люди помнили тех, кто защищал страну в современных условиях, — отметил один из участников боевых действий на Северном Кавказе. 

1nsk