Следить за курильщиками в общественных местах будут полицейские

С завтрашнего дня в силу вступает антитабачный закон

Завтра вступает в силу скандальный антитабачный законопроект. Однако, на сегодня еще не разработан алгоритм по исполнению норм, прописанных в законе. Как считает начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин, контролировать нарушителей придется сотрудникам полиции.

Напомним, что по новому закону, курение в общественных местах будет полностью запрещено. Также запрет коснется продажи табака в ларьках, вето ляжет и на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

—Думаю, что первые недели работы закона будем рассчитывать на сознание курильщиков. Мы надеемся, что они окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять этот закон. Хотя есть определенные сомнения. Вряд ли сразу получится приучить наше общество, чтобы все и сразу начали исполнять этот закон, — рассказал Якунин в интервью  журналистам столичных СМИ.

Представитель ведомства подчеркнул, что на первых порах полицейские обойдутся устными замечаниями в адрес курильщиков,  но потом уже будет выработан определенный алгоритм предпринимаемых мер.

—То есть определимся с должностными лицами в полиции, кто будет иметь возможность составлять административные протоколы. <…> Будут ли это административные комиссии при органах внутренних дел или суды. Пока еще не понятно, кто будет рассматривать административные материалы. Может, нужно наделить полномочиями составлять протоколы и рассматривать их тех же участковых уполномоченных и патрульно-постовых полицейских, чтобы было меньше бюрократии, — рассказал начальник столичного главка МВД.

Напомним, что ранее в одном из своих заявлений председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена обратился к сотрудникам полиции с просьбой быть не сильно строгими с курильщиками.

—Безусловно, мы будем соблюдать права той части населения, которая приобщилась к курению. Мы понимаем, что они не смогут быстро отказаться от своей привычки, — прокомментировал заявление общественного деятеля Якунин.

1nsk