В Новосибирске от угроз оборудуют оставшиеся станции метро

Последние 4 станции метро в столицы Сибири станут безопасными

В этом году в планах властей оборудовать четыре последние станции Новосибирского метрополитена защитой пассажиров от различных угроз, в том числе терроризма. Об этом рассказал  заместитель начальника метрополитена Роман Дронов.

—Оборудование предстоит установить в двух вестибюлях станции «Площадь Гарина-Михайловского», двух вестибюлях «Площади Ленина», а также в одном вестибюле «Заельцовской» и одном — «Золотой Нивы». Все остальные станции системами безопасности уже полностью укомплектованы, — сказал представитель компании.

В комплект оборудования для обеспечения безопасности пассажиров входят разного рода интеллектуальные системы видеонаблюдения, датчики радиации и паров взрывчатых веществ, взрывозащитные контейнеры, системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами.

Отметим, что все работы оплачиваются из федерального бюджета в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Этот проект реализуется в стране с 2010 года. В этом году правительство России Новосибирскому  метро  чуть более 152 миллионов рублей.

1nsk