За кражу автомобильного нормера можно будет попасть в тюрьму

Законодатели Новосибирской области озадачились ужесточением наказания за такое злодеяние

В Новосибирской области хотят сажать за кражу номеров. Депутаты заксобрания планируют изменение статьи Уголовного кодекса России, связанной с кражей автомобильных госномеров. Законотворцы предлагают  за подобное деяние наказывать не 15 сутками ареста, а лишать свободы до двух лет лишения свободы.

За последние годы в регионе кражи номеров стали серьезной проблемой. Эпизодов подобного правонарушения только за прошлый год стало больше на 2,5 раза и достигло почти 2 тысяч случаев. В этом году только за январь месяц украли 481 госномер. Примечательно, что грабители действуют по проверенной схеме, после хищения номера они начинают вымогать у владельца деньги —  до 5 тысяч рублей за возврат госномеров.

—(По планируемым изменениям) похищение государственного регистрационного знака транспортного средства наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, — рассказали в правительстве региона.

Отметим, что впервые в нашей стране впервые воров автомобильных номер стали привлекать к ответственности именно в Новосибирске. Правонарушение квалифицировали как «мелкое хищение». По закону в таком случае правонарушителям  грозит или штраф или до 15 суток ареста.

1nsk