Депутаты предлагают разрешить заключенным под домашним арестом выходить гулять

Час на прогулки законодатели решили выделить для арестованных

Заключенным под домашним арестом решили облегчить жизнь. Законодатели решили дать время на прогулку арестованным. Сейчас такого закон не предусматривает. Сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Константин Добрынин подготовили соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

— Мы считаем, что законопроект необходим, потому что отсутствие у заключенного под домашним арестом права на прогулку нарушает его конституционное право на сохранение здоровья, — рассказал журналистам Вадим Тюльпанов.

По мнению законотворцев, зачастую бывает так, что некоторые заключенные проживают в одиночестве и у них нет попросить родственников или сотрудников социальной службы сходить в магазин.

Сенаторы предлагают правоохранителям следить за арестованными с помощью электронных браслетов, либо использовать устройства аудиовизуального контроля, или устройства с системой дистанционной идентификации. Выбор средств будет осуществляться контролирующими органами.

В Госдуме поддержали новые нормы.

— Я инициативу поддерживаю, — говорит зампред комитета по гражданскому уголовному и процессуальному законодательству Александр Ремезков. — Наши правоохранительные органы порой используют домашний арест как меру давления на заключенного. Например, когда человека не выпускают из дома, а у него рушится бизнес или угрожают его семье — в этой ситуации взаперти он согласится на любые условия рэкетиров. А опасности в прогулке нет, так как современные средства слежения вполне эффективны.

За введение новой инициативы высказались и врачи. Свои комментарии по данному вопросу дал врач-психиатр Всеволод Салынцев.

— Долгое заключение в квартире без права выхода провоцирует болезни как дыхательных путей (бронхиальная астма, легочная недостаточность, ателектаз, абсцесс легких), так и психические (клаустрофобия, панические атаки, невротические расстройства), —рассказал журналистам доктор. — К заключенным под домашним арестом должен быть приставлен тюремный врач, специалист в психиатрии. В Европе так давно уже делают.

Отметим, что на практике меру пресечения – домашний арест в России применяют не так уж и часто. Многие эксперты говорят, что статистика пока оставляет желать лучшего.

1nsk