Новосибирские гонщики предложили постоить специальный автодром

В ГИБДД идею одобряют, но считают, что она не решит проблем

В Новосибирске любители ночных гонок предлагают построить специальный автодром. Так, по их мнению,  можно будет решить проблемы гонками на городских магистралях и Северном объезде. Тем временем, в региональном УГИБДД  эту идею отчасти поддерживают, но самих стритрейсеров не одобряют.

—Сейчас в Новосибирске только одна подходящая для авто- и мотогонок трасса — в районе Городского аэропорта. Кто устраивает ночные гонки и перекрывает Северный объезд? В основном это молодежь, которой больше негде выплеснуть адреналин. Нужно создавать больше трасс, — рассказал журналистам вице-президент новосибирской федерации экстремальных и технических видов спорта Алексей Носов.

По его словам от лихачества при ночной езде никто не застрахован, но «нормальные стритрейсеры, имеющие лицензию, никогда не позволят себе так ездить».

—Бездельники они, им делать нечего. Молодежь вот эта. Если бы поработал он где-нибудь, чтобы не тянуло его ночью… Отоспятся, потом выезжают ночью и снова отсыпаются днем. На шее сидят у общества, лоботрясы, — высказал свое мнению о любителях ночных гонок представитель новосибирской ГИБДД Алексей Толочный.

Отметим, что сотрудники ГИБДД выезжают на место гонок стритрейсеров и разгоняют мероприятие. Не редко встречаются случаи когда, стритрейсеров привлекают к ответственности за нарушения скоростного режима и  техническое состояние транспортных средств. Однако санкции к нарушителям спокойствия применяются минимальные. Так, например, за прямоточные  глушители  на автомобиле административное взыскание составляет снятие госномеров и штраф 100 рублей.

При этом в ГИБДД положительно относятся к идеи построить специальный автодром для гонок. Но представители ведомства не уверены, что такие меры помогут решить проблему.

—Про автодромы… мы им предлагали: собирайтесь, стройте. Исполнительная власть готова помочь. Спросите любого профессионального автомотогонщика, он вам скажет: «Я на соревнованиях так выкладываюсь, что по дорогам общественного пользования я передвигаюсь соблюдая правила дорожного движения, — добавил Толочный.

1nsk