В зоопарке Новосибирска хотят убрать из продажи пиво

Однако против такой инициативы выступил директор зоопарка

В Новосибирском зоопарке хотят запретить продавать пиво. С такой инициативой выступили депутаты Заксобрания. Однако директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило не оценил такое нововведение. По его мнению,   необходимо не запрещать, а учить культуре пития.

С предложением полностью запретить продажу пива на территории учреждений культуры, в том числе зоопарка депутаты обратились  обратились к министру культуры Новосибирской области. Директора зоопарка возмутило такое положение дел. 

—Что даст то, что мы запретим в зоопарке торговать пивом, что люди перестанут пить? Мы это уже проходили, виноградники вырубали. Что, от этого люди стали меньше пить? По-моему — больше. Зоопарк учит и культуре пития — в зоопарке проходит (в год) 1,5 миллиона посетителей, и я пьяных не вижу. Никаких прецедентов с пьяными у нас не было, — рассказал  Шило в интервью журналистам.

В новосибирском зоопарке торговля пивом , по словам директора, ведется только лишь специально отведенных местах — кафе на территории зоопарка.  

—Бывают случаи, когда человек покупает бутылку пива и пытается пить на ходу, мы с такими боремся. Почему я должен что-то плохое делать для людей? Пиво продается во всех зоопарках мира. Я каждый год делаю опрос — спрашиваю: «Что бы вы хотели видеть в зоопарке?» И 90% за то, чтобы пиво было в зоопарке, — рассказывает Шило.

Однако, он отмечает, что власти области как исполнительные так, и законодательные обладают правом запретить торговать пивом в зоопарке. Но, Шило считает, что такое  решение вряд ли будет принято. 

—Там больше разумных людей — чиновников и депутатов, я уверен, что такую «муру» они не примут, — пояснил свою позицию  директор новосибирского зоопарка.

1nsk