«Красивые» номера на авто станут продавать легально

С такой инициативой выступили депутаты. По их мнению такие меры помогут борьбе с коррупцией

Депутаты предлагают узаконить выдачу «красивых» автомобильных номеров.  С такой инициативой выступил депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. По его законопроекту  водители, получат возможность официально купить нужный знак. Правящая партия  поддерживает такое нововведение и обещают  «в скором времени  рассмотреть предложения предложений по этой теме. По словам депутатов, такие меры помогут борьбе с коррупцией в ГИБДД.

— Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши, — рассказал  Михаил Сердюк в интервью журналистам.

Сейчас даже в интернете можно найти десятки сайтов с предложениями купить «красивые» номера на авто. За новый номер просят от от 30 тыс. рублей до 1,3 млн рублей. Так, номер с тремя четверками  обойдется не менее 30 тыс., а за знак ААА придется выложить уже 450 тыс. Самые дорогие номера серии АМР, которые ставятся на автомобили членов правительства, сотрудников администрации президента и других крупных чиновников. За такой номер просят уже более внушительную сумму от миллиона рублей.  

По законопроекту, такие номера у государства можно будет купить в разы дешевле. Но, по замыслу Сердюка,  фиксированная плата за номер, в будущем сменится открытыми интернет-аукционами. Так, по его мнению, в бюджет поступит больше средств, чем при продаже знаков за единую цену.

— Поступившие в бюджет деньги не должны исчезать, это должно быть целевое расходование — например, на дорожный фонд. За счет продажи номеров мы сможем отремонтировать дороги, — считает парламентарий.

По мнению председателя комитета по транспорту Евгения Москвичева, профильный комитет готов дать оценку законопроекту Сердюка, как только он поступит на рассмотрение. 

— Я знаю одно — на всё должна быть цена и востребованность. Если есть потребность в «красивых» номерах, мы изучим всё и дадим оценку законопроекту, — заявил депутат.

1nsk