Мобильных абонентов оградят от недобросовестных контент-провайдеров

Согласно новым поправкам в закон, провайдеры будут обязаны сообщать пользователям мобильных сервесов о платных услугах

Мобильных абонентов оградят от недобросовестных контент-провайдеров. В комитете Госдумы по информационной политике подготовили поправки к закону «О связи». Как рассказал первый зампред комитета Вадим Деньгин, провайдеров обяжут предупреждать заказчиков о том, что дополнительную услугу нужно заплатить денег и и присылать уведомления с указанием точной стоимости.

Законадатели под дополнительными услугами подразумевают мобильные игры, приложения, медиаэлементы, а также использование информационно-справочных и развлекательных сервисов. Сейчас провайдеры, рекламируя или даже автоматически подключая услугу, не предупреждают абонентов о том, что оказание услуг стоит денег.

— Контент-провайдеры незаконно зарабатывают на мобильных абонентах, — рассказал в интервью журналистам Деньгин. — Объем рынка дополнительных интерактивных услуг мобильной связи в России по результатам 2012 года составил более 60 млрд рублей, половина этих средств добыта не вполне законным путем.

По новому закону, сервис-провайдеры будут обязаны уведомлять об услуге и ее стоимости. Средства с лицевого счета будут списываться только в случае подтверждения абонентом согласия использования услуги.

— При заказе абонент получит короткое сообщение, описывающее покупаемую услугу и ее стоимость. В случае согласия абонент отправит в ответ бесплатное сообщение с цифрой, означающей согласие. Или просто должен будет набрать команду, означающую желание или нежелание воспользоваться услугой, — рассказал эксперт рабочей группы при комитете ГД по информполитике Денис Маймистов.

Также авторы законопроекта выступают с инициативой обязать провайдеров контент-услуг получать лицензии на осуществление своей деятельности. Сейчас абоненты при получении услуги ненадлежащего качества обращаются к мобильным операторам, которые являются посредником между абонентами и контент-провайдерами и не несут ответственность за некорректно предоставленные или не предоставленные услуги.

— Юридически контент-провайдеров сейчас не существует, средства за услуги получают компании, которые по договору ответственны только за перевод денег в заграничные банки. И обманутых клиентов отправляют искать контент-провайдеров на Сейшельские острова, —отметил Маймистов.

1nsk