Лоскутов может остаться без «Монстрации»

Юридическая контора подала заявку в мэрию города на проведение мероприятия

У Локутова могут отобрать “Монстрацию”. Как рассказал  начальник департамента информационной политики мэрии Новосибирска Сергей Нешумов, на этой неделе юридическая фирма «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» подала заявку на проведение первомайскского мероприятия, так как постоянный организатор акции еще не согласовал мероприятие из-за разногласий по маршруту шествия с городскими властями. 

—Позиция заявителей: они уважают Монстрацию, они понимают важность и нужность работы с молодежью, Лоскутов плохой организатор не может договориться, они хотят возглавить данное движение, — сказал Нешумов. Он добавил, что юридическая фирма подала заявку на маршрут, с с которым не согласился Лоскутов. 

По словам чиновника, на рассмотрении второй заявки на мероприятие у властей есть три дня.  И если Лоскутов согласует свою акцию раньше, согласившись с предложенным маршрутом,  городские власти откажут юристам.  

—Происходит захват со стороны профессиональных юристов его мероприятия… Он подал заявку раньше, имеет преимущественное право проведения мероприятия, но оформить в распорядительный документ мы не можем, он отказывается изменять маршрут, — сказал Нешумов.

Согласно планам Лоскутова, традиционная  первомайская Монстрация должна стартовать на площади Калинина, затем  пройти по Красному проспекту до площади Ленина и завершиться в Первомайском сквере. В этом году участвовать в мероприятии вызвалось семь тысяч человек.  Но планы Лоскутова не совпали с планами мэрии. В этой день  власти запланировали на площади Ленина празднование Первомая и легкоатлетическую эстафету. Художнику предлагают изменить маршрут и завершить акцию в Центральном парке.

Сам же идейный организатор мероприятия Лоскутов заявил прессе, что не  будет вмешиваться в процесс согласования заявки юридической компании и назвал это «проектом мэрии». Он затруднился описать свои действия в случае согласования заявки на альтернативную Монстрацию.

1nsk