Жители Новосибирска считают, что за отказ от курения нужно давать премии

Кроме того, как показал опрос часть горожан считают, что вредная привычка никак не сказывается на рабочем процессе

Новосибирские граждане считают, что за отказ от курения нужно выплачивать премии или повышать зарплаты. Такого мнения придерживается каждый третий житель города, сообщает  рекрутинговая компания HeadHunter. Ею был проведен опрос  более 1 тысячи сотрудников компаний города.

―Интересно, что 32% новосибирцев уверены, что курящие коллеги менее эффективны, так как у них плохое здоровье, и много времени уходит на перекуры. Утверждают обратное 16% респондентов, обосновывая свой ответ тем, что регулярные перерывы идут работе только на пользу, — говорят представители компании.

Однако большая часть опрошенных полагают, что нет никакой связи между эффективностью труда и курением.

―Каждый третий житель Новосибирска считает, что бывшим курильщикам просто необходимо выплачивать премии или повышать зарплаты. 13% из участников опроса уверены, что стимулом для отказа от вредной привычки будет не вознаграждение, а штраф, — отмечается в сообщении.

В ходе опроса так же было выявлено, что некоторые  работодатели активно штрафуют своих сотрудников за курение, а в каждой двадцатой компании просто запрещают курить во время рабочего дня.

―У каждого второго сотрудника (46%) при приеме на работу интересовались отношением соискателя к курению. И если в большинстве случаев это всего лишь любопытство, то 16% представителей компаний признаются, что в их организации отдают предпочтение некурящему кандидату, — говорится в сообщении.

1nsk