Жители ветхих домов Новосибирской области получат новое жилье

Расселение затронет около 10 тыс. человек

В Новосибирской области решили заняться переселением жителей ветхих домов. Так, по словам министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, правительство области планирует в ближайшие три года переселить около 10 тысяч жителей региона из домов, которые признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.

—Задача и неимоверно трудная, и неимоверно амбициозная. Порядка 240 тысяч квадратных метров должно быть снесено за три года за счет средств федерального, регионального бюджетов и бюджетов муниципальных образований… Это жесткая задача, которая не ставилась и не решалась в таких рамках, — сказал министр.

Расселение затронет около 6 тыс. человек в городских округах. На эти цели планируется привлечь  до 4 миллиардов рублей, из которых большая часть — средства бюджета. В сельских муниципальных образованиях власти рассчитывают израсходовать  только на бюджетные деньги. на расселение уйдет около 3  миллиардов рублей.

—Если в 2012 году софинансирование из федерального бюджета составляло 70%, то в сейчас оно — 35%, а остальные 65% должны совокупно обеспечить местные бюджеты… Мы рассмотрим наши возможности в рамках всех программ с тем, чтобы обеспечить снос максимального числа домов, — пообещал Вершинин.

Как отметил губернатор области Василий Юрченко, решения о выделении средств принимались согласно существующей необходимости  «массово, видимо, значимо сдвинуться с мертвой точки в проблеме, которая не решалась ни в последние десятилетия, ни при советской власти».

1nsk