К концу этого года в НГУ отстроят клинику

Кроме того, ведется строительство нового главного корпуса университета и здания ректората

До конца этого года в Новосибирском государственном университете отстроят клинику медицинского факультета, каркас здания нового главного, а также первые пять этажей здания ректората. Об этом сообщил журналистам сообщил ректор НГУ Михаил Федорук.

—Общая площадь нового главного корпуса университета составит 55,3 тысячи квадратных метров. До конца года будут построены коробка здания первого учебного корпуса с крышей, а также пять из 12 этажей ректората. В июне планируем начать строительство здания, где разместится клиника медфакультета, и введем его в строй до конца 2013 года, — рассказал Федорук.

Он добавил, что по изначально планировалось построить здание с досуговыми помещениями и кафе. 

—Сейчас мы намеренно решили разместить здесь клинику, чтобы наши студенты и преподаватели не испытывали недостатка в медицинских услугах. Здесь будет все необходимое оборудование, чтобы можно было пройти обследование, не выходя за пределы кампуса, — сказал ректор.

Новый учебный корпус университета разместит в себе большую часть факультетов. Федорчук рассказал, что в 12-этажном здании ректората администрация займет пять этажей Остальные будут использованы под гостиницу, в которой смогут останавливаться  приезжающие профессора и научные делегации.

—В этом году на строительство корпусов из федерального и регионального бюджетов выделено 585 миллионов рублей. Всего на строительство комплекса зданий первой очереди предполагается потратить порядка 4 миллиардов рублей, из них 1,5 миллиарда пойдет на оборудование и оснащение учебных аудиторий, — добавил глава вуза. 

Полностью завершить все строительные работы  планируется к концу 2015 года.

Отметим, что НГУ был образован в 1958 году и в настоящее время является одним из самых авторитетных вузов страны. Новый корпус решено было построить в связи с постоянным ростом  числа студентов. Ввод в эксплуатацию  нового здания позволит дополнительно обучать около 2,5 тысяч студентов. Добавим, что на сегодняшний день в вузе обучается  около 6 тысяч человек.

1nsk