Чаще всего в России угоняют продукцию компании «АвтоВАЗ»

Из иномарок в этом году популярностью пользовалась Mazda CX-7

В МВД подсчитали количество угонов прошлого года. Так в 2012 г.  преступники угнали более 52 тыс. автомобилей. Больше половины похищений  произошли в Москве и Санкт-Петербурге. 

Лидером  «рейтинга украденных авто»  является  продукция «АвтоВАЗа». 33% от всех краденных авто приходится на вазовские модели. На втором — четвертом местах рейтинга японские автомобили — Toyota, Mazda и Mitsubishi.
 

За прошлый год преступники активизировались на марки Audi, Renault и Hyundai. Меньшим спросом пользовались BMW, Honda и Mitsubishi. Люксовые автомобили также нередко становятся добычей преступников: за прошлый год было похищено 690 автомобилей Lexus, 212 — Infiniti, 88 — Porsche. Последние строчки криминального рейтинга заняли автомобили Saab, Jeep , Jaguar  и китайские Chery .

По словам представителей МВД, самой востребованной у похитителей моделью среди иномарок стал японский паркетник Mazda CX-7. 

— В основном такие автомобили уходят на запчасти, — рассказал журналистам замначальника отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владимир Зуб. — Разукомплектование также постигает многие машины, которые уже сняты с производства. Кстати, отечественные «ВАЗы» составляют 33% от автомобилей, которые были похищены для продажи на детали. 

Как говорят оперативники, несмотря в криминальном бизнесе до сих пор активно «работают» воры-карманники,  которые похищающие ключи от машины, и аферисты, хитростью выманивающие водителей из их дорогих автомобилей.

— Бывает, что водителям просто плюют в лицо, если у них открыто окно. Когда те выходят разбираться, сообщники воров угоняют машину, — рассказывают эксперты. — Впрочем, самым распространенным способом заставить владельца автомобиля выйти из машины по-прежнему является имитация ДТП, когда угонщики кидают во время движения в их машину мыло или картошку, а затем говорят, что те их будто бы задели при перестроении. 

По словам правоохранительных органов внимательными к своим авто нужно быть в будние дни, потому что основная часть угонов приходится на середину недели. Также по статистике, 70% хищений автомобилей совершается в ночное время.

Защитить авто от кражи можно. По словам экспертов подспорьем может послужить аэрография или заметная наклейка на кузовных деталях — случаи, когда похищаются автомобили с рисунками, единичны.

1nsk