Следственный комитет займется делами несовершеннолетних

На сегодняшний день ведомство ведет активную работу по профилактике правонарушений среди детей

В России делами по правонарушениям несовершеннолетних может заняться Следственный комитет (СК). ОБ б этом  рассказала представитель ведомства Анастасия Подноскова.

—В соответствии с национальной стратегией действий в интересах детей, которая была утверждена в прошлом году, сейчас прорабатывается вопрос об отнесении Следственного комитета к органам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — сказала Подноскова.

По ее словам, СК РФ уже сейчас  занимается активной деятельностью по профилактике детской преступности и преступлений в отношении детей. 

—Кому как не нам, в ходе расследования преступлений ежедневно сталкивающимся с трагедиями детей и родителей, будут очевидны причины и условия, лежащие за совершением тех или иных преступлений, — сказала представитель ведомства.

По словам Подносковой существуют несколько  основных причин преступлений среди несовершеннолетних. Так, доминирующие позиции среди них занимают  невнимание со стороны родителей и педагогов, а также некачественная организация детского досуга.

 —Интернет в данном случае может сыграть двоякую роль: использоваться родителями для отвлечения внимания детей, чтобы освободить себе личное время, может использоваться нами, школой и родителями как инструмент для повышения правовой культуры детей, для обучения их основам безопасности, —отметила представитель СК.

Она также предложила включить обучение пользованию интернетом и основам безопасного нахождения в сети в комплексную безопасность в том числе, например, учебного учреждения, чтобы обучение этим основам было включено в учебную программу.

1nsk