В Новосибирске под колесами автобуса погибла кондуктор

Расследовать причины ЧП взялись Транспортный союз Сибири, прокуратура и инспекция труда

В Новосибирске погибла девушка-кондуктор под колесами автобуса. Транспортный союз Сибири рекомендовал новосибирским перевозчикам провести проверку. Об этом сообщил журналистам президент организации Валерий Новоселов.

ЧП произошло в минувшие выходные. Девушка-кондуктор выпала из салона автобуса  на улице Магистральной, 19 и попала под колеса автомобиля. По предварительным данным трагедия могла произойти из-за того, что кондуктор  попыталась на ходу перепрыгнуть из салона в кабину водителя.

—Со своей стороны направили телефонограмму. Поставили всех руководителей в известность, чтобы они проверили правильность оформления и инструктажи. Есть специальные службы, которые должны проверять штатный состав, инструктаж водителей, чтобы не было, как здесь получилось, взял 17-летнюю девчонку (кондуктором), — сказал Новоселов.

Как отметил чиновник, у несовершеннолетней девушки на было официально трудоустройства и она вышла на смену подменить другого  кондуктора.

—Она не имела права работать, не инструктажей, ничего не было. Значит, было нарушение, связанное с безопасностью на предприятии, —сказал президент Транспортного союза.

Кроме того, как сказал заместитель главного государственного инспектора труда в Новосибирской области Александр Косов, его ведомство будет проводить совместно с прокуратурой проверку по факту происшествия. Полиция Новосибирска решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

1nsk