Онищенко обеспокоился иностранными поездами

По его словам, Роспортебнадзору нужна нормативная база для контроля подвижных составов

Иностранные поезда могут останавливать на границе, если они имеют нарушения санитарных норм и требований по безопасности перевозки пассажиров, а также  запрещать им въезд на территорию РФ. С такой инициативой выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Кроме того, во время визита  с вице-премьером Дмитрием Рогозиным  в Астраханскую область Онищенко проинспектировал прибывший в погранзону поезд из Таджикистана и резко раскритиковал его состояние.
 

—Вагоны требуют ремонта, нет чайников, холодильников, дезинфицирующих средств. Такой состав не имеет права функционировать для перевозки пассажиров. Это нужно было выявить на границе Узбекистана и Казахстана. Таможенная граница все-таки в 800 километрах от Аксарайской, и как так: там проверку прошли, а здесь остановили? Надо или в пунктах оборота такие поезда останавливать и ставить в отстой, или совсем не пускать. Чтобы здесь ходили уже наши поезда. Но это уже логистика, насколько это будет выгодно? — сказал Онищенко.
 

Глава Роспортебнадзора отметил, что если нужно создавать нормативную базу для организации проверочных мероприятий. Это важно сделать, поскольку ведомство Онищенко не может контролировать подвижной состав в пути следования.
 

—Сегодня все процедуры (санконтроля) переданы на внешние границы таможенного союза. По большому счету, там и должно было быть все остановлено, на границе между Узбекистаном и Казахстаном. Но там этого не делается, и поезд приходит к нам в таком ужасном состоянии. Мы готовы, не меняя схему, даже после Астрахани ставить своих людей на пути следования и проверять. Тогда вообще никакой остановки не будет. Но тогда уже будет отсроченное принятие решения по запрещению движения, не соответствующего требованиям подвижного состава и его удаления потом с территории нашей страны. Лучше, конечно, — это задержать на границе, — отметил глава Роспотребнадзора.

1nsk