Стивен Хокинг отправляет людей в космос

По мнению ученого, человечество может спастись от гибели только колонизация в небесное пространство

Человечеству нужно активнее осваивать космос. Об этом заявил знаменитый физик Стивен Хокинг. По мнению 71-летнего ученого, если человечество хочет жить дальше, нужно идти в космос, т.к. население Земли не проживет и тысячи лет, «если не покинет пределы нашей хрупкой планеты». 

—Если мы поймем, как работает Вселенная, ее можно будет контролировать, – уверен физик. —Смотрите вверх, на звезды, а не себе под ноги. Будьте любознательны. Какой бы сложной жизнь ни была, всегда есть нечто, в чем вы можете преуспеть, – призвал физик.

Заявление о том, что нужно колонизировать космос, Хокинг сделал впервые. Ученый считает, что «наш вид» может избежать катастрофы в ближайшие два столетия, если займется поиском нового дома или сразу нескольких домов.

Кроме того, он считает, что генетический код человечества несет в себе «эгоистичные и агрессивные инстинкты». Именно это и помогало людям выживать ранее.  

—Человеческой расе не стоит складывать все яйца в одну корзину или на одной планете, – отмечал он в одном из предыдущих интервью.

Физик также высказался и о том, что по его мнению,  внеземные цивилизации могут существовать. Однако он очень сомневается в том, что они готовы мирно контактировать с землянами. 

—Если инопланетяне когда-нибудь посетят нас, думаю, итог будет примерно таким же, как во время высадки Христофора Колумба на берегах Америки. Это событие обернулось не очень хорошо для коренных американцев, – отметил Хокинг.

Добавим, что знаменитый ученый известен тем, что   занимается космологией и квантовой гравитацией. Особое внимание он уделяет изучению черных дыр.  За свои работы он награжден премией Альберта Эйнштейна, премией Вольфа и премией по фундаментальной физике.

1nsk