Глава Алтая собрался призывать духов

Таким образом глава республики хочет покарать туристов за оставленный мусор

Глава Горного Алтая Александр Бердников выступил против мусора, которые оставляют туристы. Об этом он написал в своем блоге на сайте правительства региона. По его словам, нерадивых путешественников за такие прегрешения могут покарать шаманы и горные духи. 

Как считает руководство Горного Алтая,  туризм – это важная отрасль  для развития экономики региона. Но  толпы туристов часто оставляют после себя буквально горы мусора. И несмотря на это,  Горный Алтай позиционируется как экологически чистый уголок России. Однако как считают власти такой привлекательный имидж может испортить мусор, оставленный туристами.  Так, в прошлом году, осенью республиканские депутаты приняли поправки в местное законодательство, в разы увеличивающие штрафы за мусор, однако проблема сохраняется.

—Наступил апрель, уже в ближайшие дни основной снег стает, и можно будет приступать к широкомасштабной уборке территории… Будет проведена работа по расчистке и облагораживанию родников, перевалов, культовых, посещаемых мест вдоль Чуйского тракта. Планируем установить в наиболее посещаемых, туристически привлекательных местах предупреждающие знаки, баннеры, сообщения о святости этих мест, рекомендации о том, как нужно себя здесь вести. Будем привлекать на свою сторону шаманов и горных духов, чтоб наказали тех, кто относится наплевательски к этой земле, в том числе и гостей, уж извините, — написал глава республики в своем блоге.

По его словам, скоро пройдет двухэтапный субботник по очистке и благоустройству населенных пунктов и мест массового посещения людей. Бердников также отметил, что мусорят в республике не только гости, но и местные жители.

—На субботники должны выйти все без исключения — от главы республики до федеральных служащих. Наша задача — навести в регионе идеальный порядок и затем его поддерживать, — сказал глава края.

Отметим, что за прошлый год с территории Горного Алтая вывезли почти 159 тысяч тонн мусора, что почти в три раза превысило показатели 2011 года.

1nsk