В Новосибирске займутся реконструкцией главной аллеи

Красный проспект преобразится и станет культурно-исторической зоной города

В Новосибирске хотят реконструировать аллею Красного проспекта. Власти города решили превратить ее в архитектурно-историческую зону. По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, первый участок в честь маршала авиации Александра Покрышкина по планам появиться уже в конце июня.

—Принято решение придать существующей аллее на Красном проспекте смысловую нагрузку, сделать там архитектурно-историческую зону… В районе площади Свердлова, где стоит памятник Покрышкину, будет участок посвященный маршалу, — сказал Городецкий.

Глава города обозначил стоимость нового проекта аллеи, посвященного Покрышкину, в районе 10 миллионов рублей. Эти средства уйдут на замену На тротуарной плитки на гранитное покрытие, также будет сделано новое световое оформление и постамент для памятника, планируется установить скамейки и несколько мозаичных панно, которые будут посвящены военным летчикам.

Отметим, что глава города подверг критике идею о расширении Красного проспекта за счет аллеи. По его словам, эксперты не видят в этом необходимости.

—Специалисты считают, что улучшения транспортной ситуации не будет. Все равно останутся такие участки, как вентиляционные шахты метро и часовня Николая Чудотворца, где расширить проспект нельзя, —пояснил Городецкий.

Добавим, что в дальнейшем благоустройство аллеи будет продолжено. Так, на Красном проспекте планируется сделать участки, которые будут посвящены основателям Новосибирска, а также почетным жителям города. Как рассказал мэр, уже в течение месяца члены архитектурно-градостроительного совета должны определиться с тематическим наполнением остальных участков.

1nsk