Общественники Новосибирска оценили качество бензина на АЗС

В ходе проверок были выявлены нарушения в качестве поставляемого топлива

В Новосибирске прошли контрольные закупки бензина. Оценивали качество топлива на десяти АЗС города общественники. Как показала экспертиза, половина проб  выявила несоответствие ГОСТу. Об этом  сообщил координатор новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов.

В конце марта представители ряда общественных организаций взяли пробы ГСМ, в основном это был бензин марки Аи-92, на  АЗС города, которые принадлежат разным сетям. Все емкости были опечатаны и пронумерованы. Их отправили в сертифицированную лабораторию, принадлежащую одной из нефтебаз.

—Мы провели контрольную закупку, и половина проб оказалась несоответствующей ГОСТу. Соответствие нормам показали АЗС сетей «Сибнефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Красный яр» и «Беркут», — сказал Кириллов.

Как рассказал эксперт, на АЗС пяти других сетей в день забора проб, реализовывались партии ГСМ низкого качества. Это АЗС сетей «Трансервис» и «Магистраль Плюс» на улице Сибиряков-Гвардейцев, «Премьер» на улице Жуковского, «Центр» и «Сибинтертех» на улице Писарева. Согласно полученным данным, в ряде проб были обнаружены железо и марганец.ю Кроме того, часть топлива не соответствовала по плотности.

—С помощью железа можно сделать спортивный бензин с октаном 102. Ты залил, у тебя будет машина ехать, но у тебя зарастет там все лаком, у тебя зависнут клапаны, у тебя ресурс мотора снизится в три раза в конечном итоге… Вообще можно мотор угробить за одну заправку, вот почему мы говорим про железо и про марганец, — пояснил Кириллов.

Теперь представители общественных движений города хотят сделать такие проверки регулярными. Результаты экспертиз будут обсуждаться на созданной в конце 2012 года областной комиссии по контролю за рынком ГСМ.

 —Вот такие неожиданные проверки позволят держать в тонусе продавцов некачественного топлива… Вопрос не только в АЗС, они зачастую берут некачественное топливо, потому что у них нет доступа к качественному, — резюмировал Кириллов.

1nsk