В игровых автоматах будут искать контрафакт

Депутаты решили проверить призы в автоматах на подлинность марок товаров

Депутаты озаботились призами в игровых автоматах. Так, депутат Госдумы Александр Старовойтов от партии   ЛДПР заподозрил, что призы могут быть контрафактными. Он направил запрос с просьбой проверить, так ли это министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

— Я неоднократно наблюдал такую картину: люди играют в автоматы, вытаскивают приз, открывают на радостях коробку и видят, что там лежит контрафактная продукция. Например, они доставали наушники стоимостью порядка 5 тыс. рублей, а когда открывали, понимали, что эти наушники можно оценить меньше чем в 1 тыс. рублей, — рассказал депутат. 

Старовойтов среди потенциальных призов  упомянул часы, «сделанные под дорогие», сотовые телефоны и  туалетную воду.

— Но по качеству коробки видно, что это подделка, — отметил чиновник. 

По его мнению,  россияне должны располагать достоверной информацией, что за товар они могут выиграть. Также немаловажно, чтобы  этот товар  был сертифицирован, и  на нем  стояла марка Ростеста.

— Я вижу в этом плане мошенничество: если бы люди знали, что товар стоит не 30 тыс. рублей, а 5 тыс. рублей, я очень сомневаюсь, что граждане тратили бы свои деньги. Если на часах, которые можно выиграть за 50 рублей, написано Cartier, то понятно, о каких «Cartier» идет речь, — отметил народный избранник. 

Добавим, что Старовойтов просит дать распоряжение на проведение рейдов, с целью проверки организаторов данного бизнеса на предмет наличия в их действиях составов преступлений, предусмотренных УК, а также административных нарушений.

— Сотрудникам МВД предстоит достаточно серьезная работа, потому что я прошу не пару торговых центров проверить, а чтобы действительно каждое районное отделение полиции провело соответствующие проверки на вверенной территории, — констатировал автор инициативы.

1nsk