Водителей будут тотально проверять на дорогах

Правительство России положительно оценило инициативу МВД о введении постоянных проверок на дорогах

Проверять водителей на содержание алкоголя в крови станут регулярно. Правительство России поддержало идею МВД о постоянных проверках водителей на состояние алкогольного опьянения и обязало главу ведомства Владимира Колокольцева ежемесячно представлять доклады о ситуации с пьянством за рулем. 

Напомним, что этот вопрос обсуждался в конце марта на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В результате заседания министру внутренних дел было поручено совместно с Минфином и Минэкономразвития доработать проект программы с учетом ряда первостепенных задач.

Так, чиновникам важно воспитать в людях негативное отношение к нарушителям правил на дорогах, научить детей навыкам безопасности и повысить требования к автошколам и  в целом ко всей системе подготовки водителей.

Также министры положительно оценили инициативу МВД о поголовных проверках водителей на алкоголь, и Колокольцеву было поручено продолжить эту практику. В связи с тем, что министр должен представлять доклад о проделанной работе ежемесячно, антиалкогольные рейды на дорогах теперь будут проводиться с завидной регулярностью.

В МВД отмечают, что главной задачей подобных проверок является профилактика ДТП.

Однако, эксперты неоднозначно оценили намерения кабмина и МВД. 

— Я считаю эти спецоперации профанацией: представьте себе, сколько у нас водителей и сколько гаишников. Они попросту не в силах проверить всех подряд, всё равно проверки получаются эпизодическими и выборочными, — заявил  журналистам председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. 

— Необходимо заниматься профилактикой, а не ловить уже пьяных водителей на дороге.

В качестве предупреждающих мер эксперт предлагает   ввести проверки водителей по утрам во дворах домов, когда они только садятся в свои машины, а не на дорогах.

1nsk