В Красноярске запретили шуметь в выходные

Депутаты разрешили шуметь только по субботам. В праздники и по воскресеньям за строительные работы будут брать штраф

Красноярские депутаты решили устроить тишину по выходным и праздникам. Как рассказал председатель комитета Законодательного собрания  по законности и защите прав граждан Юрий Швыткин, был одобрен в окончательном чтении пакет поправок, запрещающих нарушать тишину в жилых домах ночью и по воскресеньям и праздникам. 


Инициаторами пакета поправок, прозванного в СМИ «закон о тишине», стили депутаты, которые отреагировали на жалобы горожан Красноярска, жаловавшиеся на шумных соседей. До сих пор в регионе действовал закон края, который предусматривал штраф за нарушение тишины и покоя граждан в промежутке с 23.00 до 7.00. Сейчас увеличили не только штрафные санкции, но и увеличили промежуток времени, когда нельзя шуметь.

—Нарушать покой, согласно новым поправкам, нельзя с 22.00 до 9.00. Штраф для граждан — от тысячи рублей до четырех тысяч, для должностных лиц — до 25 тысяч, для юридических — до 35 тысяч рублей. Закон будет действовать на всей территории края, причем не только в городах и селах, но и в садовых обществах, то есть, на дачах, — рассказал Швыткин.

По словам чиновника,  нарушать тишину нельзя будет по воскресеньям и праздничным дням Людям важно отдохнуть перед  выходом на работу. Для шумных дел, красноярцам оставили субботние дни. 

Принятые поправки вступят в силу  примерно с середины апреля, после подписания губернатором края и по истечении 10 дней со дня публикации. Депутаты намерены отслеживать реализацию «закона о тишине» и в случае необходимости вносить в него поправки.

—Поправки были приняты подавляющим большинством депутатов, это результат того, что готовили мы их полгода, согласовывая и с коллегами, и с населением», — отметил депутат.

1nsk