Президент предлагает вернуть вознаграждение донорам

Глава государства Владимир Путин считает необходимым возобновить практику выплаты денежного вознаграждения донорам, сдающим кровь

Глава государства Владимир Путин считает необходимым возобновить практику выплаты денежного вознаграждения донорам, сдающим кровь.

Это мнение он высказал в ходе сегодняшней конференции Общероссийского народного фронта.

— Те виды поддержки донорам, которые сейчас оказываются — бесплатные обеды, билеты и так далее — это все можно монетизировать в денежную форму, — заявил президент. — Вопрос только в том, сколько это стоит, но в принципе, можно это сделать в таком размере, чтобы это не было меньше, а даже было чуть больше, чем люди получали раньше.

Президент напомнил, что, по сути, право доноров получить вознаграждение в денежном эквиваленте, до сих пор не отменено. «И я хочу, чтобы это все услышали, в том числе люди, которые работают в этой сфере», — особо отметил он.

К присутствовавшей на мероприятии главе Минздрава Веронике Скворцовой президент обратился с просьбой, внимательнее отнестись к этому вопросу: «Я Вас прошу без таких вот профессиональных амбиций внимательно проанализировать реалии, и если потребуется, все-таки вносить коррективы в тот порядок, который вы разработали». Вместе с тем президент указал, что он не настаивает на таком подходе, как на единственно возможном, а просто просит «проанализировать практику».

— На самом деле у нас нет сейчас дефицита крови в стране ни в одном регионе, — ответила Скворцова. — Есть только некоторые нюансы, связанные с тем, что перераспределительная информационная система пока еще не заработала на полную мощность.

1nsk