Красноярского хакера, взломавшего сайт президента РФ, приговорили к 1 году ограничения свободы

Василия Никитина, обвиняемого в блокировании сайта президента России, суд Советского района города Красноярска приговорил к 1 году ограничения свободы

Василия Никитина, обвиняемого в блокировании сайта президента России, суд Советского района города Красноярска приговорил к 1 году ограничения свободы.

— Василий Никитин приговорен к одному году ограничения свободы. То есть он остается дома. Теперь ему придется только ходить и отмечаться в органах, — пояснила пресс-секретарь суда Мария Фомушина.

По данным УФСБ России по Красноярскому краю, 9 мая 2012 года 30-летний житель Красноярска Василий Никитин реализовал хакерскую атаку на официальный сайт президента России, в результате чего федеральный ресурс оставался заблокированным в течение часа.

Следствие установило, что блокирование Интернет-ресурса было сделано для поддержки акций оппозиции за отмену результатов президентских выборов в России в 2012 году.

До начала суда мужчина свою вину признавать отказывался. По его словам, он не знал, что использованная программа является вредоносной и может привести к блокировке сайта. Но следствие установило, что мужчина заведомо знал последствия использования этой программы.

На первом же заседании суда Василий Никитин частично признал свою вину, заявив, что преступление совершил неумышленно, а просто случайно скачал из соцсети какую-то программу. Его компьютер при этом тоже завис и вышел из строя.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы).

Изначально прокуратура требовала назначить Никитину наказание в виде 2 лет колонии-поселения и штрафа в 200 тыс. рублей.

1nsk