Усыновленный подросток сбежал из США в Россию

Сирота сбежал из Америки к единственному родному человеку на земле - бабушке в Чебоксарах

Саше Абносову только исполнилось  двенадцать, когда его усыновила американская семья. Но  отношения с приемными родителями сразу же не сложились. Школьник сумел самостоятельно заработать деньги на билет и вернуться в Россию.
По русской зиме, Саша Абносов скучал уже почти пять лет, с тех пор как его забрали приемные родители и увезли в Филадельфию. Единственная родная душа Саши — его бабушка, в последний раз она видела внука еще маленьким. Но когда в чебоксарскую квартиру вошел юноша, женщина сразу его узнала.

 
— Я ведь и не знала, что его увезут в Америку, — сетует теперь бабушка Александра Валентина Абносова.

Проблемы начались, когда Саше было десять: мама мальчика умерла, а отца из-за серьезных проблем с алкоголем лишили родительских прав. Сколько бабушка Валентина не обивала порогов, ей – пожилой женщине — опекунство оформить не разрешили. После двух лет жизни в интернате Александра вместе с другими воспитанниками приюта повезли якобы на экскурсию в Соединенные Штаты, где и познакомили со Стивом и Жаки — его будущими приемными родителями.

Не прошло и года, как Сашу и его друга усыновили. Уже в Филадельфии Саша понял, что отношения с приемной мамой не заладятся. Жаки, как вспоминает Александр, постоянно ругала и наказывала его из-за мелочей. Его обвиняли даже, когда молча читал книгу или говорил с русским акцентом. Иногда ссоры переходили к ударам и еще большим нравоучениям со стороны матери.

 
Со приемным отцом Стивом Александр был в хороших отношениях: они общались, ходили на рыбалку, но дома Саша старался как бы растворится и не попадаться на глаза матери, которая из-за постоянных срывов посещала семейного психолога. В 15 лет приемные родители отправили его работать в местном ресторане, а все заработанные деньги изымали.
Однажды после очередного скандала Саша не выдержал и сбежал из дома. Все документы парня, кроме российского загранпаспорта, родители спрятали и оставили себе. Почти три месяца школьник бомжевал по Пенсильвании и усиленно зарабатывал на билет в Россию. В Москве Саше помогли восстановить американский паспорт и теперь он переехал в Чебоксары к родной бабушке.

После приезда в страну 18-летний Александр Абносов получил российский паспорт и теперь собирается начать совсем иную жизнь: закончить обучение в местном училище, устроиться на работу, а к лету пройти медкомиссию для призыва на военную службу в армии. 

Может, это и странно, но за все это время американские приемные родители Саши ему даже не позвонили.

1nsk