Мэр Новосибирска против законопроекта РФ

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий высказался радикально против законопроекта об особом статусе академгородков. Такой документ внесен в Госдуму.

Законопроект «О статусе академгородков в Российской Федерации», внесенный сегодня в Госдуму позволит придать новый импульс развитию Новосибирскому научному центру, но при этом формального отделения Академгородка от Новосибирска не будет.

 
При этом мэр Новосибирска Владимир Городецкий отрицает такие задачи законопроекта.

— В этом законопроекте ни слова не говорится о развитии науки на территории наукограда. Там говорится о бюджете, об использовании земли и имущества в каком-то новом регламенте, а для чего это все делается? – задал риторический вопрос мэр Новосибирска.

Господин Городецкий считает, что развитие научного городка возможно только при объединении усилий местной и федеральной властей, а также при поддержке Российской академии наук.
Мэр заявил, что сумма налогов, которые поступают из Академгородка в казну Новосибирска — 1,5 млрд. рублей. А вот прямые вложения в него достигают 2 млрд. рублей.

Однако, академик Александр Асеев считает, что такое понимание и трактовка законопроекта неверны. Внесенный депутатами Госдумы и непосредственно либерал-демократом Сергеем Жигаревым и единороссом Алексеем Журавлевым, этот проект должен быть оценен достойно. Председатель Председатель СО РАН уточнил, что формально Академгородок останется на территории субъекта федерации и города Новосибирска. Но при этом Академгородок будет иметь свой бюджет, законодательную и исполнительную власть, о которой «мечтает общественность».

1nsk