Москва решает, где хоронить Березовского

В Великобритании началось вскрытие тела скончавшегося Бориса Березовского, сообщила в понедельник британская газета The Guardian

В субботу с молниеносной скоростью разлетелась новость о том, что Борис Березовский умер в своем доме в Лондоне. На настоящий момент специалисты придерживаются мнения, что он мог скончаться от инфаркта.

Вместе с тем, пока актуальна и версия самоубийства. В окружении умершего не исключают, что бывший олигарх мог покончить с собой. В одном из последних интервью Борис Березовский жаловался, что не видит смысла в жизни и не оставляет надежды вернуться в Россию, о чем, кстати, и написал президенту РФ Владимиру Путину в личном письме, попросив у него извинения за свою предыдущую враждебную деятельность.

Вместе с тем некоторые друзья Березовского отвергают версию о возможном самоубийстве, намекая на убийство.
На сегодняшний день встает вопрос о похоронах олигарха, и пока о месте и времени похорон можно только предполагать. Вероятнее всего, Бориса Абрамовича похоронят в Великобритании, несмотря на его желание вернуться в Россию.
— В Кремле не получали никаких обращений по поводу похорон в России Бориса Березовского, — заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. — Ни из посольства, ниоткуда мы ничего не получали, мне неизвестно об этом. До этого сам же Песков уверял, что Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение.

Некоторые СМИ приводят слова экс-главы Совбеза РФ Ивана Рыбкина, который рассказал, что Березовский хотел, чтобы его похоронили рядом с храмом в Подмосковье, где когда-то олигарх принял православие. Некоторые предполагают, что Березовский может быть похоронен и на Востряковском кладбище, где лежат его родственники.

Но стоит учесть еще и то, что многие из тех, кто хотел бы проститься с Березовским, опасаются въезжать на территорию России. А значит, вряд ли опальный олигарх найден покой в российской земле.

Пока наиболее вероятным выглядит вариант похорон его в Великобритании – например, на знаменитом Хайгейтском клабище в Лондоне, где помимо Карла Маркса похоронены Александр Литвиненко и умерший в 1979 году писатель-эмигрант Анатолий Кузнецов, автор романа «Бабий Яр».

Уже известно, что близкие Березовского обращались в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников в Лондоне с просьбой об отпевании.
Учитывая национальность Березовского, кое-кто даже высказал предположение, что его могут похоронить в Израиле. Но вероятность принятия именно такого решения ничтожно мала, потому что Борис Абрамович в 1996 году отказался от гражданства Израиля, и кроме того, он крестился в православную веру.

В любом случае, предстоит детальная патолого-анатомическая экспертиза, а она в Британии обычно занимает от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому понятно, что вряд ли похороны будут намечены на ближайшие дни.

1nsk