Дистанционный труд в России узаконен

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками

Внеся поправки в Трудовой кодекс РФ и закон «Об электронной подписи», госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками. Этот закон коснется в первую очередь тех, кто в силу проблем со здоровьем или личных обстоятельств вынужден большую часть времени проводить дома. Будь то домохозяйка, принимающая заказы на установку окон, гражданин с ограниченными возможностями, молодая мамочка, подрабатывающая от случая к случаю переводами, или представитель так называемых свободных профессий — журналист, программист или дизайнер — все они, благодаря новому закону, смогут получить запись о своей деятельности в трудовой книжке. А таких в России, по некоторым данным, сотни тысяч человек.

Закон определяет, что сотрудник, выполняющий рабочие обязанности вне офиса, может распределять свое рабочее время и отдых по собственному усмотрению. Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения о его изменении с сегодняшнего дня заключается очень просто. Достаточно лишь обменяться электронными документами. Работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения договора обязан направить дистанционному работнику по почте (заказным письмом с уведомлением) экземпляр трудового договора на бумажном носителе.

Если же работник не настаивает самостоятельно, то сведения о дистанционной работе в трудовую книжку могут и не вноситься. В этом случае основным документом о трудовой деятельности или стаже является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

1nsk