Коммунальщики требуют 76000 руб. с 11-летнего

Коммунальная управляющая компания в поселке Красная Горбатка Владимирской области предъявила счет на оплату задолженности по услугам ЖКХ 11-летнему мальчику

11-летний мальчик во Владимирской области оказался должен управляющей компании 76 тысяч рублей. По данным прокуратуры Селивановского района, установлено, что ребенок живет в квартире в поселке Красная Горбатка со своей 56-летней бабушкой. Его отец умер в прошлом году в августе. Мать мальчика ына бросила и с родными не живет. Юридически, она не выполняет родительских обязанностей. И с тех пор, как умер отец мальчика, управляющая компания предъявляет задолженность по оплате 11-летнему подростку. При этом в сведениях о неплательщике указаны данные 11-летнего мальчика, а общая сумма долга превысила уже 76 тысяч рублей.

Согласно требованиям российского законодательства, дети до 14 лет не имеют права самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых. Соответственно, не сложно понять, что 11-летний ребенок не несет ответственности за образование задолженности по оплате услуг ЖКХ. Предъявление задолженности также противоречит требованиям семейного законодательства. В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании предъявления несовершеннолетнему ребенку задолженности за услуги ЖКХ незаконным.

1nsk