В Москве могут ввести единый тариф для такси

По официальной статистике, на сегодняшний день в Москве работают более 27 тысяч легальных такси

Мэр города Сергей Собянин на встрече с представителями московских таксомоторных компаний заявил, что проблема нелегальных такси в столице до сих пор актуальна. Он заявил, что по сравнению с крупными западными городами легальные такси на московских улицах буквально музейная редкость. Представители таксомоторных компаний поддержали мэра и одобрили идею введения единого жёлтого цвета для всех столичных такси. В этом случае легальные мерседес такси будут внешне отличаться от нелегальных. К тому же, глава ГИБДД по Москве Александр Ильин заверил, что для таксомобилей в скором времени будут выдавать жёлтые номера.

В Москве уже сейчас создано около 200 специализированных парковок для такси. И в этом году планируется строительство ещё 280, отметил господин Собянин. Помимо прочих существуют четыре специальные стоянки для такси на территории железнодорожных вокзалов. В этом году такие же парковки появятся на всех вокзалах Москвы. Глава департамента транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы прокомментировал, что на парковках для такси появятся специализированные знаки, которые запрещают стоянку других автомобилей.

Кроме того, представители компаний-перевозчиков предложили мэру ввести единый тариф для городских такси. В департаменте транспорта пояснили, что этот вопрос сейчас обсуждается. 

— При этом, такой тариф, подчеркнул Собянин, не должен увеличивать стоимость, а, наоборот, быть оптимальным для разных категорий такси и для москвичей.

1nsk