Спецслужбы прослушивают Skype

После того как Microsoft купила Skype за 8,5 млрд. долларов, перестало быть секретом, что «тесное сотрудничество» с государственными органами власти станет ещё лучше

Информация о том, что у спецслужб есть возможность отслеживать разговоры в Skype, — новостью только для очень далёких от ИТ-реальности пользователей. Все крупные коммуникационные проекты и соцсети имеют специальные возможности для контроля своих абонентов. Skype здесь не исключение.

Как говорят пользователи, «проблема» того же Skype, Gmail, Facebook или Twitter для российских пользователей — иллюзия безопасности «от своих». Но при этом всем известно, что прослушками телефонов российских телефонных операторов торгуют чуть ли не легально (в том числе и сотовых, и, кстати, без ведома операторов связи).  Так что даже благонадёжные граждане, у которых есть, к примеру, личные тайны в бизнесе, остерегаются, что когда-нибудь и их «возьмут на карандаш». А всем остальным, у кого никаких секретов и тайн нет, просто неприятен сам факт, что в их личной жизни может копаться некий товарищ в погонах просто потому, что ему скучно в данный конкретный момент.

 
Понятно, что, в отличие от сотовой связи, поиск в Skype — не такая простая задача, однако технически это реально.

Эксперты считают, что решение для «прослушки» в Skype найдено более изящное, чем попросту пустить трафик через сервер спецслужб. Поскольку устроить «сплошное прослушивание» и поиск по ключевым словам здесь достаточно сложно, то на первый уровень выходит агентурная работа —поиск места по ip и имён пользователей. Как только есть список имен или IPшников, с которых выходят в сеть интересующие службы «лица», идёт постановка их на контроль, выделение группы их респондентов. Далее ставится на контроль вся их текстовая переписка и отправку друг другу файлов. «Слушается» голос и снимается видеосигнал от встроенных камер. Все дело в том, что функциональные возможности системы позволяют гибко настраивать путь трафика в скрытом от пользователя режиме, а не каждый пользователь Skype — суперхакер, и не все могут просчитать такие возможности. 

И, конечно, «прослушка» Skype — далеко не единственный способ получить информацию об объекте разработки. Если уж спецслужбы захотят отслеживать кого-нибудь, постоянно присутствующего в киберпространстве, то они это, конечно, сделают, вне всякого сомнения. 

1nsk