Сигареты провоцируют боль в спине

Курильщики более предрасположены к хроническим болям в области позвоночника. Людям, перенесшим травмы, медики настоятельно рекомендуют отказаться от вредной привычки

Эксперты Американской академии хирургии и ортопедии заявили, что пагубное пристрастие к табаку напрямую связано с наличием болей в спине и с их интенсивностью.

И проведенное ими исследование с участием 6779 добровольцев, испытывающих острые боли в области позвоночника или ног, это доказало. Участников эксперимента разделили по возрасту на две группы: старше и младше 55 лет. В первой группе курили 8,9% участников, во второй — 23,9%. К концу исследования четверть курильщиков в старшей группе отказались от вредной привычки; во второй группе это сделали 26% людей.

Значительными оказались отличия в снижении остроты боли в ходе лечения в группах курильщиков и людей, не зависимых от табака. Тем, кто бросил курить во время курса лечения, удавалось лучше справляться с болевыми ощущениями, нежели тем, кто продолжал. Лечение оказалось гораздо эффективнее для людей из обеих возрастных групп, которые никогда не имели вредной привычки. А продолжавшие курить, жаловались на более острую боль. Исследователи не объясняют механизм подобного явления. Однако они настаивают, что  лицам с хроническими болями и пациентам, перенесшим травмы, стоит отказаться от сигарет.

1nsk