Миллиарды «затерялись» при строительстве больницы

Строительство важного для Курил объекта - больницы на острове Шикотан (Южные Курилы) - затягивается из-за задержки финансирования из федерального бюджета

Как сообщалось пресс-службой агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области еще в прошлом году, из федерального бюджета не поступили 154 млн рублей. Это доля федерального центра в софинансировании строительства объекта федеральной целевой программы Курилы на острове Шикотан.

Как планировалось, в конце 2012 года, металлический каркас объединенного здания больницы и поликлиники уже должен был быть смонтирован.

 
Из-за отсутствия средств подрядчик не смог заблаговременно оформить изготовление металлоконструкций на заказ и сэндвич панелей на заводе», — прокомментировал ситуацию руководителя агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергея Абабкова.- Переименование в тексте программы государственного заказчика — федерального министерства здравоохранения и социального развития в министерство здравоохранения затянулось на неприличное время.

Однако Сергей Абабков отметил, что перед исполнителем работ была поставлена задача ввести объект в эксплуатацию в срок — в 2014 году.

Здание прежней больницы на Шикотане снесли из-за его ветхости несколько лет назад. Помещение больничного стационара временно разместили в старых корпусах бывшего детсада. Для получения поликлинической помощи жителям приходится обращаться в соседнее село Малокурильское. Строительство лечебно-профилактического учреждения в Крабозаводском как пункт Курильской программы поручил внести Дмитрий Медведев, в конце 2010 года посетивший Курильские острова в статусе президента.

 
Будущая больница рассчитана на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену. Она возводится в соответствии с современными требованиями по сейсмоустойчивости и энергосбережению. Согласно плану, здесь разместятся терапевтическое, хирургическое и другое отделения. 

1nsk