Что дешевле: восстановить старый дом или построить новый?

Близится дачный сезон, который у нас, как правило, длится с мая по сентябрь. Как утеплить дом так, чтобы можно было жить даже в мороз, или дешевле построить полноценный новый?

Близится дачный сезон, который у нас, как правило, длится с мая по сентябрь. А вместе с ним встают трудноразрешимые задачи, ведь даже при наличии печки обычный щитовой дачный домик плохо держит тепло. Как утеплить его так, чтобы можно было жить даже в мороз, или дешевле построить полноценный новый дом?

Добротный утепленный деревянный дом обеспечит даже самому привередливому горожанину комфорт в холодное время года. При наличии средств довольно легко организовать отопление, водо-, газо- и электроснабжение, а также канализацию и необходимые средства связи, вплоть до выделенной линии интернет. Но в нашей стране (а у нас пока 80 процентов населения находится за чертой бедности) вопрос обычно встает, что дешевле: перестроить готовый щитовой домик или снести его и взяться за строительство нового?

 
Все мы помним устоявшееся выражение: «дешевле построить новое, чем переделать старое». Как ни странно, но оно отражает действительное положение дел. Да, конечно, если несущие конструкции щитового дома находятся в отличном состоянии и не требуют дополнительного усиления, фундамент обследован и не вызывает опасений, то переделка щитового домика под «круглогодичный» обойдется на 10-15 процентов дешевле строительства нового. Но такие случаи великая редкость. Потому чаще оказывается, что стоимость переделки на 15-40 процентов дороже, чем, например, строительство брусовых домов, без учета сноса. Опять-таки нельзя забывать о том, что «реконструированный» дом и его конструкции уже исчерпали часть своего ресурса, потому устойчивость такого дома становится ниже, чем аналогичного нового дома из бруса. Снос щитового домика удовольствие недорогое и не затратное по времени, поскольку никто не заботит сохранение материала. По времени это займет от 1 до 4 дней. 

В строительной компании рассказали, что перестроить старый щитовой дом можно двумя способами: либо увеличить площадь фундамента вокруг домика и на его основе обложить стены кирпичом, либо просто тепловыми панелями. Первый способ обойдется хозяевам в пределах 9 тысяч рублей за 1 кв. м, а второй — в 4-5 тысяч рублей за 1 кв. м. Новый дом с нуля без внутренней чистовой отделки обойдется примерно в 24-26 тысяч рублей за квадрат, поэтому проще домик утеплить. К тому же снос его обойдется в 200-300 тысяч рублей.

 
В большинстве случаев эксперты сходятся во мнении, что дешевле снести старый щитовой дом и построить новый небольшой коттедж, но в некоторых случаях наоборот, дешевле перестроить старый дом. Все зависит от площади вашего дома.

Щитовые дома, имеющие площадь до 80 кв. м, обладают не очень прочным фундаментом. И если вы решите расширить дом и надстроить еще этаж, будьте очень осторожны, потому что есть вероятность, что фундамент может не выдержать.

 
Однако если состояние фундамента и опор не вызывает опасений, то можно приступать к утеплению стен и кровли. По словам Михаила Лопатина, для утепления стен необходимо, чтобы толщина утеплителя, сделанного на основе стекловолокна, была не менее 150 мм.

При этом эксперт не рекомендует применение пенополистерольных утеплителей из-за их высокой горючести. Кстати, если хотите избежать потери площади внутри дома, утепление можно провести снаружи. Это не намного дороже, чем изнутри. И все эксперты отмечали, что дополнительно ко всему перечисленному придется демонтировать все двери и окна, проводить утепление примыканий окон к стенам и в связи с изменением «точки росы» смонтировать окна и двери на другом уровне относительно новой толщины стены. 

1nsk