В Новосибирске вживили первый нано-позвоночник

Житель Новосибирска стал единственным в стране "носителем" позвоночника из нанокерамики

В Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии провели первую в стране операцию по имплантации нанокерамики. Пациентом, стал 32-летний житель Новосибирска Виталий Гаас. Ему был поставлен диагноз «остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением дисков и грыжей».

Сама операция по имплантации нанокостей заняла у новосибирских врачей лишь один час. Хирурги заменили пациенту промежуточный диск между шестым и седьмым позвонками наноструктурированным протезом.

Как сообщили уже после операции врачи, клинические испытания по внедрению в структуру костей человека материалов из пористых кристаллов неорганических соединений прошли успешно. Все симптомы, наблюдавшиеся у пациента, исчезли сразу после оперативного вмешательства.

— Когда мне предложили стать первым пациентом, которому внедрят этот материал, я сразу согласился, — рассказал журналистам Life News Виталий Гаас. — Мне объяснили все возможные последствия, но сомнений даже не было. Я мечтал скорее выздороветь и вернуться на работу. До операции я практически был прикован к постели, мучили постоянные боли в шее и руке, которую я не мог поднять. Сейчас все исчезло.

Подкотовка к этй операции у медиков и производителей современных протезов заняла более двух лет. Медики составили перечень основных параметров, которым должны были соответствовать созданные протезы.
На сегодняшний день нанопротезы отличаются отсутствием токсичного эффекта, высокой устойчивостью к износу при трении, а также совместимостью со свойствами костного ложа.

Однако же многие с сомнением относятся к прорывному достижению сибирских ученых. Приживется ли уникальная разработка в России, покажет время.

Российские имплантаты, как предполагается, обеспечат импортозамещение.

Клинические испытания в НИИТО Новосибирска будут продолжаться еще шесть месяцев, на протяжении которых врачи проведут еще три операции, чтобы получить разрешение на массовое внедрение. Но уже сейчас разработчики и медики говорят о блестящем итоге и доступности нанокостей для всех больных. К слову, стоимость таких протезов на 20% дешевле существующих аналогов из Германии: от 15 до 20 тысяч рублей, а срок службы их составляет 20 лет.

1nsk