СМИ могут заплатить за мат

В третьем чтении Госдума приняла закон о штрафах за использование нецензурной лексики в СМИ

— Поправки к закону о СМИ, предполагают введение штрафов в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц, и от 2 до 3 тысяч рублей — для обычных граждан, — прокомментировал один из авторов закона, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. – 27 марта  Совет Федерации должен будет рассмотреть принятые поправки.

Согласно новому закону, претензии к СМИ могут быть предъявлены в том случае, если нецензурная лексика не была замаскирована полностью.

— Если „запикано“ полностью — оснований привлекать к ответственности нет, угадать слово, которое не прозвучало, невозможно, — пояснил Железняк. — Если же „запикана“ часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять.
Величина штрафа, должна определяться «степенью умысла» СМИ.

Естественно, полная маскировка нецензурного слова будет требоваться и от печатных или интернет-СМИ. Ведь если в слове из трех букв убрать центральную букву и заменить ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что написано. Что интересно, по словам депутата, вопрос о «регулировании брани» в соцсетях парламентарии пока обсуждать не собираются.

Законопроект о штрафах за мат в СМИ был представлен на рассмотрение Госдумы еще в октябре 2012 года. Тогда депутаты-единоросы, явившиеся авторами закона, ссылались на жалобы со стороны граждан. Принять запрет рекомендовал и комитет по конституционному законодательству и госстроительству, но правительство настаивало на том, что законопроект дублирует уже существующие нормы.

1nsk