У России всего 7 лет, чтоб попасть в ТОП-10 туристических стран

Премьер- министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что Россия может войти в топ-10 стран по популярности у туристов к 2020 году

Глава правительства посетовал, что современной туристической отрасли в стране пока не создано. 

— «Мы рейтингами сейчас все увлекаемся. Конечно, не надо гипертрофировать, но это все-таки индикатор. Так вот, в рейтинге стран, привлекательных для туризма, несмотря на все усилия, которые нами предпринимались, Россия опустилась на четыре пункта: до 63-го места — это показатель 2011 года, — заявил Медведев.

 
Премьер также отметил, что необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы оградить россиян, отдыхающих за рубежом, от возможных проблем, связанных с неплатежеспособностью туристических компаний. Для этого Правительство в конце февраля утвердило правила оказания экстренной помощи туристам, сейчас формируется и компенсационный фонд объединения туроператоров, который в мае должен начать работать.

И очевидно, что не только россияне должны выбирать нашу страну для отдыха, но и иностранцы. Подчеркнем, что положительные сдвиги наметились за последние три года: внутренний туристический поток вырос в среднем на 10%, когда же в прошлом году он составил порядка 35 млн человек.

— Преобладающим видом внутреннего туризма для россиян остается поездка на море, — сказал премьер-министр. – Но нам важно, «чтобы развивались другие виды отдыха и туризма — активный отдых, посещение достопримечательностей, связанных с отечественной историей и культурой.

1nsk