Хилари Клинтон выступила «ЗА» однополые браки

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые публично поддержала идею однополых браков. Она заявила об этом в видеоролике, который выложен в интернете

«Брак является фундаментальной основой нашего общества, это большая радость и, да, большая ответственность. Отказывать в этой возможности нашим сыновьям и дочерям только на основании того, кто они и кого они любят, означает лишать их шанса реализовать Богом данные способности», — заявила Клинтон в видеообращении.

«Американцы, причисляющие себя к сторонникам однополой любви — наши коллеги, наши учителя, солдаты и наши друзья, и у них точно такие же права, как и у других граждан. Я лично поддерживаю это», — высказалась бывшая госсекретарь, и эти ее слова молниеносно разнеслись интернете.

Своим заявлением экс-глава американской дипломатии присоединилась к нескольким известным в стране людям, являющимся по мнению общества, потенциальными претендентами на пост президента США от Демократической партии. К их числу можно отнести и нынешнего вице-президента США Джозеф Байден и губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, ранее уже объявивших о поддержке идеи однополых браков.

Дело в том, что ранее госпожа Клинтон старательно избегала данную тему. Однако, как  она сама призналась, ее «взгляды со временем изменились». Это произошло «благодаря тем, кого я знаю и люблю, благодаря моему опыту представления нашей страны на мировой арене, моей приверженности закону и правам человека», сказала бывшая госсекретарь, назвав брак «основой нашего общества».

Примечательно, что в прошлом месяце администрация США призвала Верховный суд страны убрать из законодательства пункт, определяющий брак исключительно как союз между мужчиной и женщиной. На данный момент однополые браки законодательно разрешены в нескольких штатах страны.

1nsk