В Златоусте изготовят ножи из метеорита

для изделий был специально закуплен материал 100-летнего космического тела

Дамасскую сталь решили разбавить метеоритами. Так, для изделий производители оружия купили пластины 100-летнего космического пришельца. Метеорит в своих изделиях увековечат златоустовские оружейники.

Будет выпушена ограниченную партию ножей из метеоритов. Желающих заполучить эксклюзивные ножи златоуст на память достаточно, найдутся и те, кто захочет перепродать штучный товар.

— Мы выпустим немного дамаска с метеоритным железом, из которого потом изготовим ножи. Будет не больше трех коллекционных изделий. Раньше такие производили, но сейчас перестали из-за дороговизны. Грамм космического железа стоит один евро, а на клинок надо от 50 до 100 граммов, — рассказал журналистам заместитель директора компании Владимир Герасимов.

Сами златоустовцы заплатили за осколки сразу двух космических тел. На выставке в Европе оружейники нашли пластины Сихоте-Алинского метеорита, упавшего на Землю в 1947 году. А чуть раньше купили большой кусок 97-летнего «пришельца» из Швеции.

— Выбор объясняется тем, что челябинский метеорит был каменным и пригодился для рукояти. А для дамасской стали нужно космическое железо. В нем содержится много никеля, поэтому узоры будут контрастными. С другой стороны, такое пластичное железо нельзя использовать в чистом виде, так как нож будет ритуальным, — пояснил Владимир Герасимов.

1nsk