В Новосибирской области растет строительство храмов

Ежегодно РПЦ строит в области до 10 церковных сооружений

В Новосибирской области ежегодно стараниями русской православной церкви становиться на десять храмов больше. Как рассказал журналистам митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, с каждым годом число обращений от сельских жителей с просьбой возвести у них церковь, значительно увеличилось.

—Когда я приехал в 1990 году в Новосибирск, раз в квартал приходили письма, приезжали бабушки из райцентров в основном, то сейчас иногда бывает до пяти писем в день с просьбами открыть храм или часовню, — сказал он.

На сегодняшний день, по словам церковного служителя, в Новосибирской области действуют около 150 храмов и более 100 часовен.

—Там, где открывается храм, останавливается деградация населения, люди не уезжают. Начинает расцветать просто село, — отметил владыка.

Митрополит рассказал, что буквально на этой неделе был открыт храм в райцентре Каргат, который возвел местный бизнесмен, уроженец тех мест.

—Он построил храм, дом священника, воскресную школу. Вложил в это 500 миллионов рублей, и сейчас строит молочный комплекс под Каргатом на 4 тысячи голов, — сообщил митрополит.

Как отметил представитель духовенства, более плотное строительство храмов храмов по-прежнему сдерживает отсутствие финансирования. Сейчас храмы возводятся в основном на средства прихожан или благотворителей, которыми чаще выступают как раз патриоты малой родины.

—Второй трудный вопрос – получение земли, вы знаете, у нас, хотя самая большая страна в мире, но с землей плохо, получить участок очень тяжело. И оформление идет долго, — подчеркнул митрополит Тихон.

1nsk