Челябинцы могут получить по 50 тыс рублей на ремонт домов

Жителям города, который пострадал от падения метеорита, начнут выплачивать компенсации

Власти Челябинска на восстановление жилищ, поврежденных в результате падения  метеорита,  могут выплатить до 50 тысяч рублей компенсации жителям города. Об этом рассказала челябинская администрация.

—В эти выходные, 23 и 24 февраля, с 10.00 до 16.00, челябинцы смогут подать документы для получения компенсации затрат на восстановление разбитых окон или других повреждений, вызванных ударной волной 15 февраля в результате падения метеорита. Оформить заявление можно в районных управлениях соцзащиты и в комплексных центрах социального обслуживания населения, — говорится в сообщении.

Как отмечает мэрия, 50 тысяч рублей – это максимальный размер компенсации на одно жилое помещение. Принимать заявления на выплату средств  будут до 1 марта.

Напомним, что в минувшую пятницу, 15 февраля, на Урале прошел метеоритный дождь. Эпицентром  события  стала Челябинская область. ЧП затронуло также жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Явление сопровождалось сильной ударной волной. В результате природного катаклизма пострадало 1,5 тысячи человек. Также повреждения получили около 8 тыс зданий.

На сегодняшний день в регионе  продолжают идти восстановительные работы.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в  своем блоге  обратился к людям с просьбой, сообщать ему о недоработках при ликвидации последствий падения метеорита.

—Тему устранения последствий не снимаю с контроля. Если вы считаете, что кто-то в чем-то на местах недорабатывает, прошу писать в блог, — отметил глава региона.

Юревич также поблагодарил всех, кто сообщил ему о людях, которые помогли землякам пережить ЧП.

1nsk